image

Дмитрий Артюхов обсудил с вице-премьером Новаком газовый рынок, загрузку Севморпути и юбилей Нового Уренгоя

Политика
10:47
7 895 просмотров
Фото пресс-службы правительства РФ
Фото пресс-службы правительства РФ

Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов провел рабочую встречу с вице-премьером федерального правительства Александром Новаком, итоги которой подвел официальный портал российского правительства. 

В центре внимания были меняющиеся условия на газовом рынке и его быстрая переориентация на покупателей из дружественных стран. 

«Диверсификация экспортных поставок российских углеводородов в настоящий момент становится одной из основных задач. Северный морской путь обладает огромным транспортным потенциалом, это отличная альтернатива существующим каналам поставок российской продукции ТЭК на внешние рынки. Через СМП грузы смогут гораздо быстрее достигать рынков Юго-Восточной Азии и АТР в целом. Уверен, что наша совместная работа в значительной степени создаст мультипликативный эффект, в том числе для российских регионов Крайнего Севера», – отметил Александр Новак. 

Была затронута и местная повестка. Глава региона доложил об итогах социальной газификации ЯНАО: по данным регионального штаба, получено более 1000 заявок на подключение газа, заключено более 600 договоров на подведение газа, часть по льготной программе. 

Отдельным пунктом повестки было празднование 50-летия газовой столицы. Дмитрий Артюхов рассказал о планах обновления новоуренгойской инфраструктуры: строительстве детсадов, школ, поликлиник, стадионов и реконструкции местного аэропорта.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана