image

Дмитрий Артюхов опубликовал доклад о положении дел в ЯНАО в 2022 году

Политика
19:18
7 608 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Губернатор ЯНАО обнародовал итоговый доклад о ситуации в регионе на конец 2022 года. Текст опубликован на официальном сайте правительства ЯНАО. 

Тезисы выступления во многом конкретизируют сказанное в ходе общения с главными редакторами ямальских СМИ. 

Дмитрий Артюхов озвучил три приоритета: реновация, приведение в порядок дорог и модернизация системы здравоохранения. Все направления влияют на качество жизни населения в целом.

В 2022 году строители установили рекорд — привели в нормативное состояние 200 километров региональных трасс. За последние четыре года — 600 километров.  

Реновация затронет 1 млн квадратных метров аварийного жилья. 

В здравоохранении на смену деревянным зданиям приходят модульные или капитальные конструкции: запущена врачебная амбулатория в селе Мыс Каменный, подстанция скорой медицинской помощи в Пангодах и крупнейшее на Ямале модульное здание врачебной амбулатории в Вынгапуровском. В активной стадии строительства — участковая больница в Самбурге, педиатрия в Тазовском и больница в Гыде. Осенью в Новом Уренгое открыли долгожданную детскую поликлинику и женскую консультацию, а в детской поликлинике Салехарда начался масштабный ремонт без остановки деятельности учреждения. 

Список важных задач в 2022 году пополнился необходимостью помогать семьям мобилизованных ямальцев: на региональном уровне принят самый большой пакет помощи семьям участников боевых действий, включая 300-тысячную единовременную выплату. 

Следующий год на Ямале глава региона объявил Годом знаний. Он дополнит объявленный президентом Год педагога и наставника в России. В 2023 году в регионе внедрят полноценную систему работы с «олимпийским» движением школьников и педагогами, готовыми обучать одаренных детей. 

В регионе будет построено 25 современных школ, оборудованных по последнему слову техники. 

Отдельный блок доклада губернатора посвящен подготовке к 50-летним юбилеям сразу двух крупных городов Ямала — Нового Уренгоя и Ноябрьска. К 2025 году оба кардинально преобразятся, появится много новых и современных объектов. 

«Сегодня мы многое делаем для того, чтобы адаптироваться к сложившейся ситуации. Но за текущей работой важно не забывать главную цель нашего движения — изменить жизнь на Ямале к лучшему. Убежден, мы сделаем все возможное, чтобы не только отразить угрозу, которая нависла над всей страной, но и активно развиваться, построить сильный, современный и благополучный  Ямал. Наш северный характер и закалка помогут победить и воплотить в жизнь все намеченные планы», — отметил в докладе Дмитрий Артюхов. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана