image

Дмитрий Артюхов продолжает свою поездку по региону (ФОТО)

Политика
10:18
5 284 просмотра

В Тарко-Сале готов к заселению жилой дом, построенный на средства Фонда жилищного строительства ЯНАО для переселения жителей из аварийного жилого фонда. Семьи получили ключи от новых квартир из рук губернатора округа и главы района. Шестиэтажный дом на улице Губкина, 10 подрядчик — строительная фирма «Промтехмаш» — возвел ровно за два года. 95 квартир предназначены под расселение для исполнения майского Указа Президента РФ, 5 квартир — муниципалитет предоставит детям-сиротам.

В райцентре губернатор оценил и качество работы подрядчика, завершающего в Тарко-Сале строительство учебного корпуса школы-интерната. Возводят этот объект с 2012 года. Трехэтажное здание со спортзалом на 450 учащихся ждут и педагоги, и ученики школы. Качеством работы строителей глава региона остался доволен. Однако отметил небольшую задержку — ранее подрядчик обещал ввести объект к 1 сентября. Строительная готовность к этой дате будет, отмечает руководитель Дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО Александр Емельянов, а к середине сентября завершат благоустройство территории и установят снаряды на спортивной площадке во дворе. Время займет поставка оборудования для оснащения нового корпуса и получение необходимых разрешающих документов от надзорных органов.

Сразу после встречи с населением Дмитрий Артюхов сел за руль и отправился в поселок Пурпе. Жители активно писали в аккаунты губернатора в социальных сетях и просили заехать. Чаще всего просили решить вопрос с завершением строительства здания железнодорожного вокзала, которое начали возводить здесь еще в 2006 году. Контракт с предыдущим подрядчиком в судебном порядке расторгли еще в 2012 году из-за систематических нарушений. Все эти годы строительство объекта заморожено. Конструкции, огороженные простым деревянным забором, опасны для детей и подростков.

Пассажиры из Пурпе, Губкинского тем временем пользуются приспособленным ангаром бывшего торгового центра, построенным здесь еще в конце 1980-х. Вокзал востребован у жителей близлежащих населенных пунктов: в 2015 году в среднем за сутки со станции отправлялось 318 пассажиров, сейчас этот показатель вырос уже до 638. Дмитрий Артюхов осмотрел долгострой.

«Решайте вопрос, как нам построить жителям комфортный вокзал. Площадь должна быть разумной с учетом реальной загруженности и потенциальной окупаемости помещения. Параллельно давайте договариваться с РЖД, как нам этот проект реализовать в самое ближайшее время», — обратился к руководителям профильных региональных департаментов губернатор.

Также в Пурпе глава региона оценил темпы строительства детского сада на 240 мест. Объект возводится в районе в рамках муниципально-частного партнерства. Застройщик начал работы на площадке в мае этого года. Уже готовы сваи и ростверк, идет монтаж плит перекрытия, возводят стены. Когда детский сад достроят, сюда переведут 80 детей из ветхого «Колокольчика», 110 детей из «Березки» и около 30 ребят из средней школы им. Ярослава Василенко. Проектом предусмотрены все отвечающие современным требованиям помещения, садик будет приспособлен для посещения маломобильными жителями. Темпами строителей глава региона остался доволен. Ввод объекта намечен на конец 2020 года.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана