image

Дмитрий Артюхов рассказал, как изменились подходы к управлению Ямалом за последние полгода

Политика
14:39
5 599 просмотров
Фото пресс-службы правительства ЯНАО
Фото пресс-службы правительства ЯНАО

Губернатор ЯНАО дал развернутое интервью телеграм-каналу «16 негритят», специализирующемся на региональной политике. В нем Дмитрий Артюхов рассказал о том, как Ямал приспосабливается к новым экономическим реалиям, которые мы наблюдаем после начала беспрецедентного санкционного давления со стороны Запада. 

«Принципиальных изменений в нашей жизни, конечно, нет. Мы должны выполнять планы по строительству объектов здравоохранения, образования. Важно было перенастроиться. Есть моменты, связанные с импортозамещение, хотя, на самом деле, ничего критичного не произошло.  Главное, что мы понимаем – что необходимо рассчитывать на свои силы. Что будет турбулентный период и планы надо верстать ответственно, чтобы ожидание жителей региона и реальность совпали на 100%»,  обобщил региональную стратегию глава региона. 

Экономические перспективы Ямала по-прежнему связаны со строительством Северного широтного хода и газодобычей. По поводу Трансполярной магистрали, на строительство которой получено принципиальное согласие от правительства, мы приближаемся к конкретике. 

«Проект предполагается как федеральная концессия. Участников сразу много. В строительстве заинтересовано много грузоотправителей. Сейчас проходят совещания, на которых будут принимать необходимые решения. Надо понять, когда в октябре-ноябре закончится бюджетный цикл, в каком формате и в каких объемах он продолжит финансироваться со стороны государства», – резюмирует губернатор. При этом, глава региона понимает, что перед государством стоит много задач, которые требуют повышения финансирования и срочных решений финансовых решений. 

Удерживать регион на плаву будут в частности, договариваясь с новыми поставщиками углеводородов. Немаловажную роль в этом вопросе сыграют экономические площадки наподобие Восточного экономического форума, где соберутся все потенциальные покупатели ямальского газа. 

«ВЭФ поможет накопить нужные кооперации, договоренности. Нужно искать новые проекты, в которых будут иностранные партнеры заинтересованы. Мы видели, что к санкциям присоединились 15% населения западных стран. Не присоединились - 85% стран, где ожидается взрывной рост энергетики. Пока для этих стран часть благ западных стран, таких как кондиционеры, не доступны. А чтобы получить к ним доступ – нужен газ. В первую очередь, ямальский. Проекты СПГ направлены, в первую очередь, на азиатский рынок»,  подытожил новую экономическую стратегию губернатор.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана