image

Дмитрий Медведев выступил в защиту интересов России в Арктике

Политика
11:45
6 462 просмотра
Фото пресс-службы Кремля
Фото пресс-службы Кремля

Экс-президент России Дмитрий Медведев, занимающий ныне должность зампреда Совета безопасности и партийного лидера «Единой России» в своем telegram-канале развернуто изложил свое видение миссии нашей страны в Арктике, в недрах которой находятся 25% запасов нефти и 70% природного газа. 

Бывший глава государства не признает легитимными решения Арктического совета без России: 

«Можно сколько угодно устраивать «междусобойчики» и пытаться что-то решить без России. Но если такие решения принимаются без учета интересов крупнейшей арктической державы, в них нет никакого смысла. И наша страна совершенно не обязана этим решениям следовать». 

По мнению Медведева, России будет чем заменить европейский рынок углеводородов: 

«Мы будем последовательно расширять сотрудничество с дружественными нам странами в Азии, Африке и Латинской Америке. Нам есть что предложить друг другу. Сейчас необходимо точно определить возможные объемы поставок наших энергоресурсов, в том числе и из Арктики, на этих направлениях»

В фокусе Совбеза и правящей партии находятся два главных транспортных проекта Арктики: 

«С учетом этих задач все проекты и планы, связанные с развитием Арктической зоны России, требуют особого внимания. Прежде всего – транспортная инфраструктура и Северный морской путь, включая его ледокольное, навигационное, портовое и коммуникационное обеспечение. Важно продолжать сопряжение этого ключевого арктического маршрута с железнодорожными путями и одновременно создавать систему хранения и транспортировки сжиженного природного газа в высоких широтах». 

Помимо добывающей отрасли в России будет развиваться глубокая переработка ископаемого топлива, которая поможет нашей стране выйти на новый технологический уровень: 

«Нужно будет и диверсифицировать продукцию, которую мы направляем на экспорт из Арктической зоны России. Речь идет о производстве таких перспективных энергоносителей, как аммиак, метанол и водород. Конечно, это потребует довольно больших затрат, поэтому необходима комплексная экономическая оценка таких возможностей».

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана