image

Губернатор Дмитрий Артюхов приехал в Новый Уренгой

Политика
16:52
8 832 просмотра

12 ноября Новый Уренгой с рабочим визитом посетил глава региона Дмитрий Артюхов. На проведенном совещании обсуждали сразу несколько важных для всего округа вопросов. Один из блоков — экология и предприятия ТЭК. Там говорили, как сберечь и восстановить земли во время добычи и после транспортировки углеводородов. Также обсудили и взаимодействие региональной власти и газовых и нефтяных компаний. А все для того, чтобы люди на Ямале жили лучше. Кроме того, важной темой стали рабочие кадры для Арктики.

На встрече присутствовали крупнейшие компании ТЭКа: «Газпром добыча Уренгой», «Газпром добыча Ямбург», «Роснефть», «НОВАТЭК» и другие предприятия.

На одной площадке собрались будущие работодатели сегодняшних школьников и студентов. Завтра молодежь придет на смену ветеранам отрасли. И ей предстоит выполнять задачу президента — экономика России должна сделать в ближайшие годы рывок вперед. Что же этому мешает? Как ни странно, то, что должно помогать — система образования.

— У нас создана наша государственная система профобразования. Создана она благодаря налогам. Но вопросы качества образования выпускников — это вечная наша дискуссия. Не все работодатели удовлетворены тем качеством специалистов, которое выпускают наши профсистемы. И убежден, единственный способ как это решить — это нам с вами, — сказал Дмитрий Артюхов.

Качество подготовки рабочих и инженеров. Это главная тема блока «Рабочие кадры для Арктики». Профильные классы в школах — уникальный опыт. И он применяется в Новом Уренгое уже 10 лет. 

— На уровне ПАО «Газпром» проект получил развитие и создал более 25 классов в регионах присутствия нашей компании, — рассказала Татьяна Васильева, и.о. заместителя генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром добыча Ямбург».

Сегодня такие классы в нашем городе есть у нескольких предприятий ТЭК. Больше 80 процентов выпускников поступает в профильные вузы. Казалось бы, вот они, готовые специалисты. Но тут тоже не все так просто.

— В нашем регионе это еще осложняется тем, что выпускники не всегда возвращаются, чтобы жить здесь и работать на благо своего региона, — продолжила Татьяна Васильева.

Над вопросом привлекательности региона для молодежи работает правительство округа: бюджет Ямала был и остается социально ориентированным. В нашем регионе есть такие программы поддержки, как-то раз рассказал Дмитрий Артюхов, что на него даже обижаются губернаторы других регионов. Вот и работодатели в свою очередь тоже должны заинтересовать работников перспективами роста. Карьерного и зарплатного. А такую возможность дает площадка WorldSkills.

— Прошлый чемпионат Европы в Будапеште выиграла РФ по количеству медалей и по количеству баллов. Чемпионат в Казани, чемпионат мира, там нашим конкурентом стал только Китай. У нас 15 «золотых» медалей и так далее, — поделился Алексей Тымчиков, технический директор союза «Молодые профессионалы Worldskills Russia»

Но для того, чтобы повышать свой уровень, нужно получить вначале базу. И вот тут для школьников и родителей есть хорошие новости. В Новом Уренгое стало одной площадкой профессионального обучения больше.

— Мы запустили проект по созданию центра обучения. Наверное, это звучит очень громко, тем не менее первые шаги уже есть. Мы хотим создать группу «Газпромнефти». Это проходит так: лучшие студенты попадут в группу обучения по всем направлениям, и их трудоустроят на предприятии «Газпромнефть», — рассказал Виктор Мисник, директор программ развития компетенций производственного персонала ООО «Газпромнефть-НТЦ».

Про свои успехи рассказали здесь и руководители других колледжей профессиональной подготовки — из Ноябрьска и Муравленко. Важно, чтобы наставники понимали — они должны выпускать качественные кадры, подчеркнул губернатор Ямала. И еще более важно — чтобы крупный промышленный бизнес делал ставку именно на профцентры нашего округа.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана