image

Обращение Путина к россиянам: малый и средний бизнес получит безвозмездную помощь со стороны государства

Политика
18:20
10 576 просмотров
forpostsevastopol.ru
forpostsevastopol.ru

Президент России Владимир Путин в ходе обращения, предваряющего совещание с членами правительства РФ, обозначил новые меры поддержки российской экономики. 

В перечень мер вошла безвозмездная помощь малому и среднему бизнесу на решение текущих неотложных задач. В первую очередь, на выплату зарплат и сохранение оплаты труда. Размер помощи будет зависеть от численности компании. На одного сотрудника будет выделяться по 12 130 рублей в месяц. Единственным условием субсидии является сохранение 90% штатной численности, по сравнению с апрелем. Средства поддержки можно будет получить 18 мая. 

Беспроцентные кредиты на зарплаты потребовали поддержки банковского сектора. 75% таких кредитов будут обеспечены гарантиями ВЭБ. Отдельно президент затронул проблемы системообразующих предприятий, которые прокредитуют по льготным ставкам на 6% ниже рыночных. На половину суммы выдаст гарантии Минфин. 

На стабилизацию бюджетов регионов будет выделено 200 миллиардов рублей, а авиакомпаниям на покупку в лизинг новых самолетов на счет поступит 23 миллиарда.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана