image

Правительство Ямала: цены на продукты под контролем, бизнес получит льготы на время санкций

Политика
10:03
6 660 просмотров
Фото Правительства ЯНАО
Фото Правительства ЯНАО

В правительстве Ямала 11 марта провели заседание антикризисного штаба по повышению устойчивости экономики округа. Губернатор, представители ведомств, главы муниципалитетов обсудили ситуацию и план действий в условиях санкций.

Так, Дмитрий Артюхов отметил, что приоритетные сферы всегда будут обеспечены необходимыми ресурсами. Это касается медицины, жилья, дороги и социальных вопросов.

В округе проводится мониторинг товаров и продуктов питания. На данный момент резких скачков цен нет, а некоторый рост, который отмечается в последние дни, связан с ажиотажем и сезонными факторами. Тем не менее, информация о ценниках направляется в прокуратуру и ФАС.

Что касается лекарств, в правительстве отметили, что стоимость жизненно важных препаратов меняется незначительно. В больницах на несколько месяцев есть запас всех необходимых медикаментов.

В округе разработали дополнительные меры поддержки для предпринимателей. Для бизнеса ввели кредитные каникулы до 6 месяцев в агентстве «Мой бизнес» и льготный займ под 9,5%. Кроме того, до 1 сентября будет предоставлена отсрочка по специальным налоговым режимам, по налогу на имущество, транспорт и землю.

На рынке труда все стабильно. Сейчас безработица ниже, чем в прошлом году. Вакансий почти в 7 раз больше, чем соискателей. Департамент занятости будет мониторить ситуацию и реагировать на случаи сокращения сотрудников.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана