image

Росгидромет будет сотрудничать с Ямалом (ФОТО)

Политика
09:50
7 630 просмотров

yanao.ru

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и руководитель Российской гидрометеорологической службы Игорь Шумаков провели рабочую встречу, по итогам которой подписали соглашение о сотрудничестве. Произошло это накануне на Невском международном экологическом конгрессе.

Стороны обсудили вопросы совместного изучения процессов растепления вечной мерзлоты на Ямале.

Дмитрий Артюхов рассказал о создании в регионе лаборатории криологии Земли и геотехнической безопасности, работать в которой будут лучшие специалисты со всей страны.

«Ваше ведомство сейчас будет играть большую роль в создании государственной сети мониторинга многолетнемерзлых грунтов. Мы на Ямале тоже занимаемся этой работой, создали свою лабораторию, которая занимается разработкой автоматизированных технологий мониторинга и составлением прогнозов, что будет происходить с мерзлотой на нашей территории», — подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Глава Росгидромета высоко оценил эту инициативу, а также будущее создание в регионе международной научной станции «Снежинка».

«Между нашей службой и вашим регионом всегда были дружеские отношения. Замечательно, что вы своими силами организуете изучение мерзлоты, что у вас появятся молодые кадры. Мы этим тоже занимаемся, у нас есть северное управление, которое занимается этой темой, есть профильные подведомственные научно-исследовательские институты, в том числе здесь, в Санкт-Петербурге, институт Арктики и Антарктики», — рассказал Игорь Шумаков.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана