image

Совет глав с Дмитрием Артюховым подвел итоги года и рассказал о планах (ФОТО)

Политика
11:22
10 705 просмотров

Накануне в Салехарде прошло заседание Совета глав под председательством Дмитрия Артюхова. Среди важных вопросов оказались работа зимников и коммунальных служб в праздники, а также льготная ипотека для жителей сел.

В начале заседания губернатор обозначил основные направления работы на 2020 год. Это программа переселения людей из аварийного жилья и увеличение дорожных работ, а также благоустройство.  

Организация движения по зимникам

Директор департамента транспорта Максим Першиков рассказал о работе зимних автодорог. В ближайшие дни откроется проезд по зимнику Надым — Салехард. Сейчас там работает комиссия. До конца года откроется движение в сторону Теги. Открытие дороги Аксарка — Салемал — Панаевск — Яр-Сале запланировано на десятые числа января. Всего на территории округа предусмотрены устройство и эксплуатация более 1400 километров зимних дорог.

Как отметил директор департамента транспорта Максим Першиков, на региональных зимниках, а также на зимниках Приуральского, Красноселькупского и Пуровского районов КПП оборудованы камерами и шлагбаумами. Также ведется круглосуточное дежурство. На автозимниках Шурышкарского и Ямальского районов предусмотрены передвижные пункты обогрева.

Подготовка к новогодним каникулам

На заседании Дмитрий Артюхов призвал обеспечить безопасность жителей во время массовых мероприятий, а также обеспечить бесперебойную работу экстренных и коммунальных служб.

Заместитель губернатора Сергей Карасев рассказал, что на контроль поставлена работа 236 котельных и 66 электростанций. К работе готовы 115 аварийно-выездных бригад и 640 аварийных источников электроснабжения. Также к праздникам готовы все дежурные службы и «горячие линии» округа.

Льготная ипотека

С 2020 года начнет работать программа льготного ипотечного кредитования для сельских жителей. Максимальная ставка по ней составит 3%.

Получить льготный кредит смогут граждане России в возрасте от 21 до 64 лет. Средства выдаются на покупку готового жилья в сельской местности, земельного участка под строительство дома, недостроенного дома, квартиры в строящемся доме. Максимальная сумма льготного кредита — 3 млн рублей, а первый взнос должен быть не менее 10%.

«Выдача сельской ипотеки начнется с апреля 2020 года. Считаем, данное постановление является хорошим инструментом для привлечения в сельскую местность специалистов, в том числе высококвалифицированных», — отметил первый заместитель губернатора Алексей Ситников.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана