image

Страны Евросоюза утвердили очередной пакет санкций против России

Политика
11:09
6 394 просмотра
Фото ria.ru
Фото ria.ru

Главы МИД стран Евросоюза утвердили очередной пакет санкций против России из-за спецоперации российских вооруженных сил на Украине, сообщает РИА Новости.

Такое заявление сделал Верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Сообщение между странами 

Российские самолеты больше не смогут входить в воздушное пространство ЕС.

С 28 февраля ЕС приостановил действие соглашения об упрощении визового режима с Россией. Упрощенная процедура выдачи виз ЕС теперь не будет действовать для членов официальных делегаций, бизнесменов, парламентариев РФ.

Банковская сфера

От системы SWIFT отключат некоторые российские банки. Официально их полный список опубликуют к началу работы европейских регуляторов.

Также в ЕС решили заморозить доступные активы Банка России. По словам Борреля, около половины своих резервов ЦБ держит в странах «Большой семерки», которые их заблокируют. По мнению Европы, «это окажет сильное воздействие» на экономику.

Спорт

Из-за событий на Украине Совет ФИДЕ запретил проведение 44-й Всемирной шахматной Олимпиады и конгресса Международной федерации шахмат. Мероприятия должны были пройти в Москве и в Ханты-Мансийске этим летом.

В Польше намерены добиться исключения сборной России по футболу из числа участников отбора на ЧМ-2022.

ФИФА объявила, что из-за ситуации на Украине на территории РФ не будут проводиться футбольные матчи сборных, а сборная России будет играть домашние матчи на нейтральном поле и без зрителей, а также запретила использовать флаг и гимн России в международных матчах с участием команд Российского футбольного союза.

Также с 28 февраля вступили в силу и австралийские финансовые санкции в отношении президента Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина и глав ведомств. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана