image

Ямальские законодатели дополнят перечень получателей господдержки в агропроме

Политика
11:43
5 538 просмотров

Ямальские законодатели планируют расширить список получателей господдержки, занимающихся переработкой сельскохозяйственной и рыбной продукции. С 1 марта 2022 года претендовать на ее получение, помимо организаций, смогут индивидуальные предприниматели. Соответствующий законопроект сегодня, 15 декабря, рассмотрели на заседании Комитета по развитию АПК и делам коренных малочисленных народов Севера. 

Как пояснил председатель профильного комитета Эдуард Яунгад, господдержка индивидуальных предпринимателей будет способствовать развитию конкуренции в сфере переработки, увеличению ассортимента готовой продукции и ее безопасности.

«К примеру, в восточной части региона на внутреннюю переработку рыбы приходится всего 28%, остальная вывозится и реализуется за его пределами из-за недостатка производственных мощностей. Уже сейчас там есть 6 потенциальных инвесторов, которые хотели бы открыть производство по   переработке рыбы суммарной мощностью до 500 тонн в год. Однако вкладывая в развитие производства собственные средства, они не могут претендовать на финансовую поддержку из окружного бюджета.  Расширяя понятие «переработчики сельскохозяйственной продукции», включив в него «индивидуальных предпринимателей», мы не просто приводим региональное законодательство в соответствие с федеральным, но и решаем задачу по обеспечению продовольственной безопасности», – прокомментировал он. 

Предусмотренные изменения также расширят категорию субъектов   государственной   поддержки, связанной   с   заготовкой   мяса   оленя. В окружном бюджете средства на господдержку предусмотрены. На переработку рыбы планируется направить 223,3   млн   рублей, увеличение в сравнении с 2021 годом составляет 39,7 млн рублей. На   заготовку   мяса оленей – 777,5   млн   рублей, или на 26,4   млн рублей выше, чем в текущем году. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана