image

3 сентября Новый Уренгой празднует 47-летие

Праздник
10:49
6 003 просмотра

В первые выходные сентября газовая столица России празднует День города. Праздник совпадает с Днем работника нефтяной и газовой промышленности. История Нового Уренгоя берет начало с августа 1975 года, когда завершилась государственная регистрация поселка вокруг первой эксплуатационной скважины.

Спустя два месяца был построен аэропорт, после чего городок газодобытчиков начал расти, как на дрожжах. Со всех концов страны на Ямал поехали бригады строителей-комсомольцев, которые в последствии превратились в первых коренных жителей. 

В июне 1980 года Новый Уренгой стал городом. В 1982-м до газовой столицы дотянули железнодорожную ветку из Сургута, что упростило связь с остальными городами СССР. В 1983-м был построен газопровод Уренгой – Помары – Ужгород, по которому добытый на местных промыслах газ дошел до Европы. 

Сегодня город населяют более 110 тысяч постоянных жителей. Точное число проживающих с учетом вахтовых и временных рабочих может достигать 180 тысяч человек. Предприятия «Газпром добыча Уренгой» и «Газпром добыча Ямбург», вокруг которых сформировался город, являются основными поставщиками голубого топлива на внутренний и внешний рынки.

НУР24 поздравляет всех жителей газовой столицы, газодобытчиков, нефтяников и ветеранов освоения промыслов с праздником и публикует программу праздничных мероприятий в Новом Уренгое. 

347

347

347

347

347

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана