90-летний юбилей деревни Харампур в ЯНАО — праздник при поддержке компании «Роснефть»

Праздник
10:14
5 305 просмотров
Фото: Пресс-служба ПАО «НК Роснефть»
Фото: Пресс-служба ПАО «НК Роснефть»

На днях жители Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа смогли побывать сразу на двух праздниках. Свой 90-летний юбилей праздновала деревня Харампур и это мероприятие совпало с Днем оленевода. Традиционно на этот праздник съезжаются жители со всего района, а также из соседних городов — Губкинский и Тарко-Сале. Компания «Роснефть» оказала поддержку в проведении мероприятий, которые очень значимы для местных жителей.

90

Надо отметить, что это не единичная инициатива. Уже почти 20 лет дочерняя структура «Роснефти» «РН-Пурнефтегаз» ведет шефство над деревней Харампур. За это время реализовано много инициатив, которые направлены на улучшение жизни местного населения, а деревня становится культурной столицей коренного народа — лесных ненцев. Глава администрации поселка Мария Леонидовна Климова отмечает, что Харампур становится комфортнее с каждым годом: «Наши шефы нам всегда помогали и помогают. Даже те гости, которые приезжали к нам на День оленевода в прошлом году, видят, сколько у нас произошло хороших изменений за это время». 

За последние годы в деревне была заново построена коммунальная и социальная инфраструктура: подъездная дорога, очистные сооружения, инженерно-коммуникационные сети, культурно-досуговый центр, библиотека и коттеджи, стилизованные под традиционное жилище ненцев — чум (всего возведено 20 таких зданий). В поселке также построили школу-интернат, где дети оленеводов и рыбаков, помимо общеобразовательной программы, изучают родной язык и традиционные ремесла.

«Традиция таких праздников уходит в глубь веков, — рассказывает глава Пуровского района Антон Колодин. — Сегодня праздник двойной — еще и 90-летие нашей уникальной деревни. В ней примерно 800 жителей, много детей. Благодаря «Роснефти» здесь установили освещение улиц, разбили парки, построили клуб, детский сад, недавно открыли музей». 

«РН-Пурнефтегаз» также ежегодно выделяет общественным организациям и администрации Пуровского района средства на поддержку агропромышленного комплекса, на предприятиях которого трудоустроено большинство жителей Харампура. С 2019 года предприятие реализует проект «Северная дружба», направленный на сохранение культуры и традиций лесных ненцев. В прошлом году стартовал совместный проект «РН-Пурнефтегаз», районной ассоциации КМНС «Ямал-Потомкам!» и Администрации Пуровского района по уточнению мест проживания и культа коренных жителей на территории деятельности предприятия.

«Деревня была практически полностью построена в последние годы. С начала нулевых и до сегодняшнего дня компания «Роснефть» и «РН-Пурнефтегаз» активно поддерживают все праздники, все мероприятия — это большой посильный вклад в социальное развитие деревни. Вся культурная, социальная жизнь, которая необходима для деревни, здесь существует. Мы обязательно и дальше будем поддерживать все эти направления», — говорит глава Пуровского района Антон Колодин.

Поддержка коренных малочисленных народов Севера для сохранения их национальной культуры, традиционного уклада жизни и улучшения бытовых условий — одно из значимых направлений реализуемой социальной политики в регионах присутствия «Роснефти». 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана