image

Россияне назвали свои любимые праздники

Праздник
10:49
592 просмотра

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, чтобы выяснить, какие праздники в России любят больше всего, передает Газета.ru со ссылкой на РИА «Новости».

Согласно результатам исследования, наибольшей популярностью пользуются Новый год и День Победы, за которые проголосовали 96% и 95% опрошенных соответственно. Еще россияне празднуют 8 Марта (88%), 23 Февраля (84%), Пасху и Рождество (82% и 77%), а также 1 Мая (63%) и День России (54%).

Уточняется, что большинство респондентов не празднуют День святого Патрика, Китайский Новый год, Хэллоуин и Курбан-байрам. Кроме того, жители сел и городов с маленькой численностью населения отмечают праздники активнее, чем жители Москвы и Санкт-Петербурга.

По данным ВЦИОМ, исследование проводилось по телефону 28 октября. В нем приняли участие 1,6 тысяч человек. Отмечается, что размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Ранее директор ВЦИОМ Валерий Федоров во время презентации ежедневного опроса «Спутник» заявил, что россияне больше всего любят отдыхать на даче, рыбалке, охоте и в походах.

А какой праздник любите вы больше всего?

Новый год
53%
Рождество
5%
Пасха
3%
Курбан-байрам
9%
1 Мая
2%
8 Марта
5%
23 Февраля
3%
День Победы
16%
День России
1%
День народного единства
1%
Свой вариант в комментариях
3%
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана