image

Салехард и Лабытнанги отмечают Дни города

Праздник
14:47
6 275 просмотров

Два города ЯНАО отмечают Дни рождения. 

Салехард был основан 428 лет назад казаками русского царя Федора Иоанновича в качестве Обдорского острога - самой северной крепости нашей страны того времени. 

ФОТО historical-baggage.ru 

С 1635-го город стал заставой. В 1807-м году статус понижается до села и волостного центра Березовского уезда Тобольской губернии. В 1923-м стал райцентром, в 1933-м Обдорск стал районным посёлком Салехард. С 1938 года - город, визитной карточкой которого стала рыбоперерабатывающая промышленность. 

Сегодня Салехард - столица ЯНАО с населением более 48 тысяч человек, один из туристических центров России, единственный город в мире, расположенный на полярном круге. 

Культурное наследие сосредоточено в МВК им. Шемановского. 

Первое упоминание о Лабытнанги появилось в 1868 году в качестве хантыйского стойбища. В первые годы советской власти поселение развивалось по аграрному пути. В 1932-м это был колхоз, где жили рыбаки, оленеводы и охотники. Круто изменилась жизнь поселка после открытия железнодорожной станции в 1948 году. Лабытнанги должны были стать одним из узловых пунктов Трансполярной магистрали. Глобальный проект свернули, но станция осталась - конечным пунктом Северной железной дороги.

С 1956 по 1975-й годы населенный пункт находися под управлением Салеарда, после чего обрел самостоятельный статус. Сегоня в Лабытнанги вместе с поселком Харп проивает более 30 тыяч человек.  

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана