image

Увидеть северное сияние на Ямале восьмилетней Агате Былковой помог Владимир Путин

Праздник
12:29
6 530 просмотров

Президент России Владимир Путин, участвовавший в «Елке желаний», исполнил мечту Агаты Былковой из Курганской области, которая хотела увидеть северное сияние и прокатиться на оленях.

К своей мечте маленькая Агата поехала со всей своей семьей. К сожалению, в марте этого года не стало отца Агаты: командир медицинского взвода Евгений Былков погиб в ходе специальной военной операции. Привезти всю семью было непременным условием, которое поставил глава государства. Важно было, чтобы девочка провела незабываемые моменты вместе с родными.

Первое северное сияние Агата увидела еще в небе над Салехардом из иллюминатора самолета.

«Ну, все, теперь можно возвращаться», –  пошутила семья.

В столице Ямала Агату ждал сюрприз. На знаменитой стеле «Полярной круг» зажглись имена всех членов семьи Былковых – так город встречал гостей. После торжественной церемонии пересечения Полярного круга, началась основная часть программы.

Агата отправилась на вездеходе в поселение народа ханты. Девочка вместе с семьей прошла обряд очищения, познакомилась с традиционным укладом жизни местного населения и даже попробовала солонину. Здесь же Агата увидела то, ради чего проделала путь длиной в три тысячи километров. В небе над ней раскинулось северное сияние.

«Это очень-очень красиво, настоящее волшебство!» – сказала Агата.

Для девочки и ее семьи была подготовлена большая программа. Катались на ТРЭКОЛе, знакомились с Ямал Ири, встречали Новый года на улице Салехарда. В следующие дни катались на лошадях, готовили в русской печи, катались на оленей упряжке.

3 января Агате позвонил Президент России. Он поздравил девочку и ее семью с Новым годом и узнал, как прошли ее праздничные выходные. На вопрос, что ей больше всего понравилось.

 «Мне очень понравилось все, что мы видели, но больше всего – северное сияние», –  рассказала девочка Владимиру Путину.

«Детские мечты обязательно должны исполняться. У Агаты было очень светлое и доброе желание. Это похоже на новогоднее чудо, но нам очень помогла сама природа – пока семья гостила на Ямале, северное сияние удалось увидеть в небе несколько раз. Рад, что мы помогли воплотить мечту в жизнь и доставить радость Агате и ее семье», –  рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

ФОТО пресс-службы правительства ЯНАО 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана