image

В Надыме прошел День оленевода (ФОТО)

Праздник
17:57
6 903 просмотра

Программу Дня оленевода на Ямале открыл Надымский район. 12 и 13 марта в городе проходил фестиваль традиционных народных промыслов и культуры Крайнего Севера, на котором присутствовал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. 

Празднование наложилось на 50-летие со дня основания Надыма, что предопределило насыщенную программу. В большинстве традиционных видов национального спорта первенствовали оленеводы из Ямальского района: в метании тынзяна на хорей самым успешным оказался Сергей Лаптандер.

В тройном национальном прыжке превосходил остальных Песемя Сэротэтто.

В национальной борьбе ямальцы заняли весь пьедестал: на первой строчке расположился Лев Езынги. Оленеводы из этого муниципалитета были сильнее в лыжной эстафете и в гонке на оленьих упряжках.

Конкуренцию ямальским спортсменам составили их соперники из Приуральского района, которые были первыми в перетягивании палки (Кирилл Бандзерук) и прыжках через нарты (Василий Лаптандер). 
Лучшей кочевой семьей стала семья Ядне из Тазовского района.  

Директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин, анализируя успех Дня оленевода, пришел к выводу, что программу фестивалей можно увеличивать вплоть до одной недели. 

Согласно статистике, ежегодно фестиваль посещают от 35 до 40 тысяч человек, в том числе туристы из других регионов. 

Фото администрации Надымского района 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана