image

Краснокнижные ямальские стерхи проведут новогодние праздники на юге континента

Природа
13:38
6 285 просмотров
Фото: Правительство ЯНАО
Фото: Правительство ЯНАО

Орнитологи выяснили маршруты миграции стерхов, которые летом были выпущены в Куноватском заказнике. Четыре краснокнижные птицы мигрировали через Западную Сибирь на юг Евразии. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО. 

Маршрут миграции удалось отследить благодаря GSM-радиопередатчикам. Данные о перемещении птиц собираются и обрабатываются Научным центром изучения Арктики. 

Как выяснилось, стая разделилась на две пары. Осенью первая пара стерхов преодолела 1300 километров от реки Куноват (ЯНАО) вдоль Оби и Иртыша (ХМАО) до Тобола (Тюмень). Вторая пара пролетела 3 тысячи километров, долетев до Узбекистана. Эти птицы делали продолжительные остановки в Тюменской области. И только в октябре — начале ноября после передышки между Аральским и Каспийским морями в пустыне Каракумы долетели до места зимовки. 

Краснокнижные пернатые Кума, Каин, Ларьяк и Логиш были выпущены в природу на территории Куноватского заказника в 2022 году. На Ямал краснокнижных птиц доставили самолетом из Окского государственного биосферного заповедника Рязанской области. У птиц есть не только имена, но и паспорта. Данные записываются в племенную книгу, чтобы исключить впоследствии создание пар между близкими родственниками.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана