image

На Ямале открыт сезон охоты на пернатую дичь

Природа
13:58
7 240 просмотров
Департамент природных ресурсов и экологии ЯНАО
Департамент природных ресурсов и экологии ЯНАО

С 13 августа на Ямале разрешат охотиться на пернатую дичь. Уже более 900 ямальцев получили охотничий билет и смогут отправиться за добычей.

Традиционно, сначала разрешат охоту на водоплавающую дичь и серую ворону, с 13 августа по 31 декабря 2022 года. С 20 августа по 28 февраля 2023 года откроют охоту на боровую дичь, а по 20 апреля 2023 года на белую и тундровую куропатку. Такие сроки добычи нужны для рационального использования охотничьих ресурсов и сохранения оптимальной численности животных.

«Мониториг угодий показал, что у большинства охотничьих видов птиц местных популяций в августе птенцы не успевают подняться на крыло. Охота в указанный период не благоприятно сказывается на подрастающем поколении. Ряд нерадивых охотников вместо охоты на селезней уток, добывают «хлопунцов». Незаконная охота предусматривает как административную, так и уголовную ответственность», — пояснил заместитель директора ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО» Сергей Шнайдер.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

 

Чтобы получить разрешения на добычу водоплавающей и боровой дичи, нужно до окончания сроков охоты подать заявление на сайте департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО или через территориальные отделы ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

Как ПИСАЛ НУР24, в лесах Ямала действует особый противопожарный режим. Попасть в охотничьи угодья можно только при наличии разрешения на охоту и охотничьего билета. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана