image

На Ямале появится новый природный парк Ингилор

Природа
11:35
5 351 просмотр
Фото правительство ЯНАО
Фото правительство ЯНАО

В 2022 году в ЯНАО расширят площадь природного парка «Природно-Уральский», теперь он будет называться «Ингилор». В переводе с ненецкого это означает «Ледяное озеро». Теперь площадь природного парка станет больше на 612 тысяч гектаров и составит почти 1 миллион гектаров. 

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов рассказал, что на территории охраняемого парка будет реализован проект восстановления популяции овцебыков. Задача проекта — организовать управляемый доступ туристов к красотам Полярного Урала без ущерба для природы. Будут созданы туристические объекты, оборудованы экологические тропы.

В Ямальском питомнике овцебыков, который может похвастаться званием крупнейшего в мире, разводят этих животных уже 20 лет. В 2021 году 15 особей из питомника было выпущено в естественную среду. В апреле в вольерном комплексе родилось пятеро маленьких овцебыков. Сообщается, что до 400 овцебыков уже адаптировались в дикой среде и размножаются.

Природный парк «Ингилорский» поделят на три участка: «Ингилорский», «Собь-Райизский» и Полярно-Уральский». На этих участках разместится пять функциональных зон: заповедная, природоохранная, рекреационно-туристическая, административно-хозяйственная и регулируемого природопользования. 

«Основными целями принимаемых изменений являются сохранение природных комплексов Полярного Урала, развитие экологического туризма и обеспечение экологического баланса на территории округа», — подчеркнул директор департамента природно-ресурсного регулирования ЯНАО Сергей Хрущев.

Также увеличится площадь Пятиреченского участка Сынско-Войкарский заказника, расположенного на территории Шурышкарского района. Общая площадь муниципалитета с охраняемым статусом составит 143 000 гектаров, а общая площадь заказника в новых границах превысит 430 000 гектаров. 

Новый статус территории необходим, чтобы сократить хозяйственную деятельность на нескольких водоемах, в том числе реках Лахорта и Варчитовис. Именно там зимуют и размножаются основные виды сиговых рыб. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана