На Ямале проверили работу беспилотников при низких температурах (ФОТО)

Природа
12:07
5 158 просмотров

Спасатели «Ямалспаса» вблизи Салехарда провели испытательные полеты беспилотных летательных аппаратов дальнего действия «Орлан-10» в условиях предельно низких температур.

«Сегодня мы осуществили испытательный полет, сложностей при испытании никаких не возникло. В дальнейшем все данные будут переданы на завод-изготовитель для получения разрешения эксплуатировать беспилотник при предельно низких температурах. Это даст нам возможность при помощи «Орлан-10» проводить поиск людей в любое время года», — сообщил начальник отдела по применению беспилотных летательных аппаратов и робототехнических средств «Ямалспас» Алексей Дронов.

В воздухе «Орлан-10» может находиться до 10 часов. Высота полета составляет от 600 до 1500 метров, средняя скорость беспилотника составляет 80 км/ч.

В весенне-осенний период беспилотные летательные аппараты патрулируют территории по западной и юго-западной части Ямала. Они используются для обнаружения природных пожаров, при поиске людей и для экологического мониторинга.

Спасатели получают видеосигнал с «Орлана» в онлайн-режиме практически с границы Ямала на юге и до села Новый Порт, это около 600 км на север. 

Всего в парке «Ямалспаса» три беспилотных летательных аппарата и восемь квадрокоптеров легкого класса.

www.yanao.ru

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана