На Ямале стало больше лосей и диких оленей

Природа
13:54
6 356 просмотров
Фото: regnum.ru
Фото: regnum.ru

На Ямале до середины марта продлится перепись диких животных. Подробности и предварительные данные сообщает пресс-служба регионального правительства. 
 
Чтобы провести зимний маршрутный учет животных, специалисты в общей сложности пройдут почти 5,5 тысячи километров. Они соберут данные о плотности и количестве промысловых зверей и птиц. По результатам учета власти Ямала установят квоты для охотников.

В этом году погода позволила специалистам уже пройти половину маршрутов в лесничествах и заповедниках. По предварительным данным переписи, лосей и диких северных оленей стало больше. Специалистам встретились дикие олени и на территории Шурышкарского района. Скорее всего, они принадлежат краснокнижной популяции, обитающей в горах Полярного Урала. Также в округе отмечаются частые встречи с хищниками — волками и росомахой. 
 
В зимнем учете животных могут принять участие и жители округа. Для этого нужно обратиться в подразделения службы по охране животных в муниципалитетах и получить специальные задания. Те охотники, которые  успешно пройдут три маршрута и сдадут ведомости, получат льготу на добычу лося в следующем сезоне охоты.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана