image

На Ямале ученых, занятых исследованиями вечной мерзлоты, поощрят премиями и грантами

Природа
14:02
7 071 просмотр
Фото cdn.tvc.ru
Фото cdn.tvc.ru

Одним из важнейших пунктов стратегии экономического развития РФ является освоение Арктики — огромных и богатых ресурсами пространств. Однако эти территории несут в себе и определенные угрозы.

Таяние вечной мерзлоты — это серьезная проблема, которая грозит разрушением инфраструктуры и ускорением глобального изменения климата. Так, из-за повышения температуры высвобождаются прежде запертые во льдах углерод и метан, которые, попадая в атмосферу, усиливают парниковый эффект. Также в результате таяния мерзлоты происходит изменение свойств грунта, что губительно для капитальных объектов строительства. По данным Минприроды, изменения в мерзлоте могут затронуть более пятой части российской инфраструктуры.

У России большие планы по освоению арктических пространств, но сделать это невозможно без просчитывания существующих рисков. Президент РФ Владимир Путин считает, что основой эффективного развития региона является, в частности, мониторинг таяния вечной мерзлоты. 

— Таяние вечной мерзлоты одинаково негативно отразится и на экосистемах, и на объектах инфраструктуры в Арктике, и на прилегающих территориях, — сказал глава государства на совещании по развитию Арктической зоны.

Решения в рамках развития Арктики нельзя принимать без оглядки на ситуацию с вечной мерзлотой. Исследовательская работа уже проводится на региональном уровне. Например, глава Ямала Дмитрий Артюхов учредил гранты и премии для ученых, занятых данной проблемой — получить поддержку смогут с 2023 года кандидаты и доктора наук по направлению «мерзлотоведение». 

— Мы стараемся максимально привлекать научное сообщество к теме вечной мерзлоты. К сожалению, обнаружили, что в последние годы профильных научных работ практически нет. Осенью на Ямале проходила конференция по вечной мерзлоте, на которую приезжали ведущие специалисты. Там мы договорились учредить специальные стимулирующие выплаты за написание кандидатских и докторских работ по мерзлоте, которые будут иметь практическое значение для нашего региона. Надеюсь, поддержка простимулирует ученых активнее заниматься этой непростой темой, — отметил Дмитрий Артюхов.

Работа по изучению вечной мерзлоты на Ямале ведется давно и сразу в нескольких направлениях. В частности, три года назад в северном округе запустили систему мониторинга за изменениями вечной мерзлоты под зданиями капитального строительства. А в прошлом году на Ямале была создана первая в России Лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности. Ее работа помогает предупреждать критические ситуации, связанные с деградацией вечной мерзлоты, а также вырабатывать новые строительные решения для арктической зоны России.

Отметим, что в эффективном мониторинге, который позволит, например, учитывать динамику изменения свойств грунта при строительстве, заинтересованы и крупные компании. В частности, это «Норникель» и «Газпром». По оценкам Morgan Stanley на территориях, покрытых вечной мерзлотой, добываются 90% алмазов и газа и 100% палладия.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана