«Рыбов продаете? Нет, только выращиваем»: на Собском рыбоводном заводе завершают сбор икры муксуна (ФОТО)

Природа
11:08
5 431 просмотр

Завершается сбор икры муксуна на Собском рыбоводном заводе. Подробности сообщает пресс-служба правительства ЯНАО. В настоящее время в собственном стаде предприятия насчитывается 10 тысяч особей. В планах заготовить не мене 30 миллионов икринок для дальнейшего разведения этой ценной северной рыбы. 

Икру после забора и оплодотворения помещают в специальный инкубатор и выращивают. По достижении определенной массы молодь муксуна выпустят в естественную среду обитания.

«Получение икры на заводе — важное событие для всего региона. Работа с собственным маточным стадом позволяет исключить вылов рыб из естественной среды обитания. В декабре 2020 года впервые на Ямале рыбоводами было получено около 2,5 миллиона штук икры муксуна от заводского поголовья. В 2021 году данный показатель был увеличен уже более чем в шесть раз и составил 16 миллионов», — пояснила Любовь Охман, заместитель директора департамента АПК ЯНАО. 

Работа по выращиванию муксуна на Ямале идет с 2016 года. Каждый сезон работники завода оставляют на предприятии несколько тысяч мальков для выращивания в бассейнах. Способными к воспроизводству в неволе такие мальки становятся только через 4-5 лет. Там молодь подрастает в условиях оптимального температурного режима и на специально подобранном корме.

«Молодь, выращенная в индустриальных условиях, достигает зрелости раньше, чем в природе. Это обусловлено условиями содержания, режимом кормления. Питание муксун получает несколько раз в день — в его рационе только высококачественные корма», — рассказал старший рыбовод Собского завода Максим Рыжилов. 

Всего с 2016 по 2021 год в водоемы автономного округа выпущено более 110 миллионов мальков сиговых пород. В 2022 году в реки Обь и Таз выпустили 10,5 миллиона мальков муксуна.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана