image

Ученые измеряют скорость таяния ледника ИГАН

Природа
16:57
7 027 просмотров
Фото Pixabay
Фото Pixabay

Ученые Научного центра изучения Арктики и МГУ им. М.В. Ломоносова продолжают наблюдения за изменениями ледника ИГАН. Для этого специалисты впервые установят автоматические регистраторы для определения динамики таяния снежного покрова летом 2022 года.

«На леднике ИГАН мы пробурим три скважины, куда опустим термометрические косы длиной семь метров каждая. На косах через каждые 40 сантиметров установлены датчики. Раз в четыре часа они будут фиксировать температуру снежного покрова и атмосферного воздуха и записывать данные на флэш-носитель», — сообщил ведущий научный сотрудник сектора криосферы Научного центра изучения Арктики Александр Шеин.

В следующей экспедиции, которая состоится в конце лета, ученые снимут показания и проанализируют, как быстро тает снежная шапка ледника.

Напомним, в 2021 году было зафиксировано рекордное таяние снега за последние годы. В целом за этим ледником ученые наблюдают с 2017 года.

Ледник ИГАН является самым крупным на Полярном Урале. Он был открыт в 1953 году гляциологом Леонидом Долгушиным. Свое название получил в честь Института географии Академии наук СССР.

 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube


 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана