image

В водоемы Ямала выпустят миллионы мальков ценных пород рыб (ФОТО)

Природа
14:43
5 906 просмотров
Фото правительство ЯНАО
Фото правительство ЯНАО

На Собском рыбоводном заводе начался процесс выклева личинок ценных рыб. Летом рыбоводы планируют выпустить в водоемы ЯНАО около 13 миллионов штук молоди одной из самых ценных северных рыб — муксуна. Рыбок начнут выпускать с июня, когда каждая из них достигнет массы в 1,5 грамм. В прошлом году в водоемы округа выпустили около 12 миллионов мальков.

После выклева личинка подрастает в рыбоводных бассейнах. Каждый час новорожденных мальков кормят ценными рачками артемии. Затем в рацион подросшей молоди вводят сухие корма. 

В 2022 году сотрудники завода заложили на инкубацию более 20 миллионов штук оплодотворенной икры муксуна, при этом около половины икринок, заложенных на инкубацию, получены от собственного ремонтно-маточного стада.

«От оплодотворения и инкубации икры до выклева личинок проходит порядка шести месяцев. Это напряженное время для рыбоводов. Сначала надо следить за периодом инкубации, потом — за стадией выклева личинок. Важно, чтобы не было скачков температуры воды, так как изменение даже на один градус — уже нежелательно!» — рассказал и.о. генерального директора Собского рыбоводного завода Александр Горлатов. 

За минувшие пять лет на рыбзаводе подрастили и выпустили в водоемы Ямала более 110 миллионов молодых рыб ценных пород, преимущественно муксуна и чира. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана