image

Владимир Путин поддержал инициативу разведения «рыбов» на Ямале

Природа
10:28
5 888 просмотров

Президент России поддержал проект ямальского ученого Павла Орехова, направленный на восстановление ценных видов сиговых рыб. В ходе Конгресса молодых ученых в Сочи глава государства признался, что считает, что нет ничего вкуснее нельмы и муксуна.

 «Рыба жирная, по содержанию ненасыщенных кислот на одном из первых мест, что важно для обмена веществ в условиях холодного климата. К тому же, эти виды сиговых рыб меньше подвержены паразитозам. В связи с этим в большей степени используются в пищу», — рассказал Павел Орехов. 

Вылов сиговых рыб полностью запрещен более 7 лет назад, но популяция продолжает сокращаться. Сейчас разработан целый комплекс восстановительных мер по восстановлению популяции, но есть проблемы в законодательстве.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

«Для того, чтобы эта программа была эффективна, необходимо внести поправки в нормативные документы», — сказал Орехов. 

Владимир Путин дал рекомендации по воплощению проекта ученого Института экологии растений и животных УрО РАН в жизнь. 

«Напишите поручение Илье Васильевичу Шестакову (Росрыболовство) так, как вы его видите — что проработать, а я его подпишу. Надеюсь, решение будет найдено. Если вопрос только бюрократический, не разработаны технические детали, по старинке требования предъявляются, то мы его решим», — резюмировал глава государства. 

Обсуждали вопрос о восстановлении популяции сиговых на Ямале также на круглом столе с участием губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Ученые представили главе региона результаты своей работы. 

«Проблема популяции сиговых рыб на Ямале стоит остро и сейчас настало время очень серьезных решений. Комплексную программу, о которой сегодня говорил наш ученый на встрече с Президентом, нужно принимать уже давно, но, к сожалению, ее обсуждение занимает много времени. И такие площадки, как сегодняшний конгресс, где можно напрямую донести проблему до главы государства, дают очень серьезный импульс решению. Уверен, мы в ближайшее время начнем очень тесно работать с ключевым ведомством — Росрыболовством, и по нормативным документам, и уже их применению, что существенно поменяет политику защиты этих самых ценных видов рыбы на Ямале», — рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. 

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В 2022 году по инициативе правительства региона в округе был запущен научный проект, изучающий состояние сиговых видов рыб.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана