100 голов северного оленя в смену: в Мужах открыли новый комплекс по заготовке оленины (ФОТО)

Продовольствие
09:51
10 196 просмотров

В Мужах начал свою работу новый заготовительный комплекс оленины. Он стал вторым открывшимся в Шурышкарском районе, первый расположен в селе Питляр.

Комплекс приобрели и установили в рамках областной программы «Сотрудничество». С запуском нового производства в районе полностью закрылась потребность в современных заготовительных объектах.

Вся работа по заготовке выполняется по последним требованиям всех регламентов. К слову, первый заместитель губернатора Ямала Алексей Ситников уже успел познакомиться с рабочим процессом убойных комплексов.

«С вводом этих двух объектов мы выполняем все условия Таможенного союза по сертификации мясной продукции и обеспечиваем ветеринарную безопасность — мясо проверяется тщательно. Ветеринарные специалисты обязательно присутствуют на всех этапах убоя. Потребители могут быть уверены, что продукция проверенная, чистая и может спокойно употребляться в пищу», — отметил Алексей Ситников.

100

Производительность каждого из модульных объектов — 100 голов северного оленя в смену. В состав комплекса в селе Мужи включены два дополнительных модуля: цех обработки кишечного сырья и морозильная камера для хранения готовой продукции.

«С запуском этого объекта мы ушли от той проблемы, когда качество мяса и заготовка зависели от погоды. Сейчас у нас есть камера созревания, камера шоковой заморозки, то есть мы уже получаем качественный продукт и достигли того, к чему стремились», — рассказал глава района Андрей Головин.

В Шурышкарском районе сегодня выпасается более 23 тысяч оленей. За время убойной кампании на комплексе в селе Мужи планируют заготовить 38 тонн мяса северных оленей. Еще 30 тонн — на комплексе в селе Питляр. Всего же на Ямале хотят заготовить 2300 тонн мяса оленя.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана