image

280 килограммов овощей и фруктов сняли с продажи санитарные врачи Ямала

Продовольствие
12:19
8 038 просмотров

280

Роспотребнадзор Ямало-Ненецкого автономного округа продолжает мониторить продуктовые магазины региона на предмет безопасности их товара. Предметом поисков ведомства стали тяжелые металлы, пестициды, нитраты, антибиотики и опасные микроорганизмы.

По итогам рейдов точек, торгующих плодово-овощной продукцией, за 9 месяцев забраковано 280 кг фруктов и овощей из 23 партий. В общей сложности составлено 7 административных протоколов. Общая сумма штрафов составила 90 тысяч рублей.

Что касается хлебобулочных изделий, из 472 проб не соответствуют микробиологическим и физико-химическим и микробиологическим показателям лишь 11. В общей сложности снято с продаж две партии кондитерских изделий массой 4 кг.

Молочную продукцию также мониторили достаточно интенсивно. За 784 проверки проинспектировано 2 тонны молочной продукции, из которых не соответствует требованиям маркировки 61 килограмм (15 литров молока, 30 кг сметаны и 5 кг творога). Фальсификация молочки выявлена в 9 пробах из 266 — как правило, в продукции занижается массовая доля жира.

Две партии фальсификата обнаружили в образовательных учреждениях.  В общей сложности Роспотребнадзор составил 165 протоколов в отношении продавцов молочки на сумму 444 тысячи рублей.
Санитарные врачи рекомендуют покупателям обращать внимание на маркировку, сроки годности и соблюдение условий хранения продукции. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана