image

Больше 2300 тонн экологически чистой оленины заготовили на Ямале

Продовольствие
13:49
5 406 просмотров
ФОТО Салехард без формата
ФОТО Салехард без формата

Убойная кампания в ЯНАО в 2022 году проходила с сентября по декабрь в шести районах округа. В январе заготовка продолжится в Приуральском, Тазовском и Надымском районах. Там планируют получить около 300 тонн оленины.

Общий объем заготовки мяса северного оленя в 2022 году составил свыше 2300 тонн. Это на 7% выше предыдущего года. Более 838 тонн оленины заготовлено на трех комплексах бренда «Ямальские олени», на счету ООО «Тазовские олени» – 420 тонн, около 400 тонн заготовлено на мясоперерабатывающем комплексе «Паюта» в Приуральском районе. Результат ООО «Возрождение» (Надымский район) – 173 тонны. 

С 2022 года для всех хозяйств вне зависимости от формы собственности при непосредственной сдаче животных на убойные комплексы закупочная цена составляет не менее 450 рублей за килограмм мяса категории «свободная реализация» и не менее 150 рублей за килограмм мяса категории «промышленная переработка».

«Можно сказать, что убойная кампания – 2022 прошла успешно. Хорошие показатели были достигнуты, в том числе, благодаря благоприятным погодным условиям, а также мерам государственной поддержки. Уже третий год подряд мы наблюдаем существенное увеличение объемов заготовок от частного сектора. Если в 2019 году оленеводами-частниками было сдано 79 тонн, то в 2022 году – 600 тонн», – сообщил заместитель директора департамента АПК ЯНАО Любовь Охман

Всего 2022 год на убой сдано свыше 58 тысяч голов оленей. Средний вес одной туши составляет 40 килограммов. Доля высококачественного мяса категории «свободная реализация» составила 85% от общего объема заготовки мяса северного оленя. На убой сдаются толь коолени, прошедшие обязательные ветеринарные профилактические процедуры. В 2023 году цены закупа мяса оленей, сдаваемых на убойные комплексы, сохранятся. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана