image

На рыбоперерабатывающем предприятии Ямала нашли серьезные нарушения (ФОТО)

Продовольствие
10:37
5 692 просмотра

В январе в Салехарде управление Россельхознадзора провело проверку в ООО «Норд-регион». Как сообщили в ведомстве, на предприятии по переработке рыбы и производству рыбной продукции нашли многочисленные нарушения.

Выяснилось, что продукция производится из рыбы, которая не прошла ветеринарно-санитарную экспертизу и исследование на наличие паразитов. При этом в производственном сертификате стоит отметка, что все экспертизы пройдены, хотя там не указаны даты отбора проб, наименование лаборатории и другие данные.
В камере шоковой заморозки, в морозильной камере и складе хранилась рыба неизвестного происхождения. Все 14,5 тонн продукции были без маркировки.

В другом складе нашли яйца, тоже без специальных документов.

Нарушения были также в хранении продуктов. Рыба лежала рядом с ягодами и маринованой капустой. Кроме этого, рыбная продукция хранилась на полу вместе с грязными металлическими емкостями. А биологические отходы были разгружены в металлические контейнеры, откуда все вытекало из мешков. Все это тоже в соседстве с рыбой.

«Таким образом, на предприятии установлены нарушения обязательных требований ветеринарных правил оформления ветеринарных сопроводительных документов, ветеринарных правил утилизации биологических отходов, технических регламентов «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и «О безопасности пищевой продукции», действующих на территории ЕАЭС», — пояснили в Россельхознадзоре.

За нарушения юридическое лицо оштрафовали. А рыбу и продукцию сотрудникам компании «Норд-регион» предстоит уничтожить.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана