image

На Ямале будут выпускать новые виды чаев из местных трав и ягод

Продовольствие
13:50
5 352 просмотра
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В окружной столице заработал круглогодичный цех, в котором производят марочный чай из кипрея и ягод, растущих в ямальской тундре.

В ассортименте «Первой ямальской чайной мануфактуры» будет более 30 видов марочных и сувенирных чаев. Для производства куплен модульный цех, установлено оборудование для  завяливания и разбивки чайного листа, роллер для скручивания, аппарат для обработки паром, машина для сортировки, а также пресс и пресс-форма. Также ручной станок для дозирования и упаковки чая в стаканы с мембраной. 

«За восемь лет производства наш чай полюбили многие ямальцы. Клиенты говорили, чтобы мы делали его больше, но мы могли работать только в сезон заготовки. Новый цех позволит трудиться круглогодично. Оборудование поможет увеличить объемы производства минимум в три раза», - рассказала руководитель «Первой ямальской чайной мануфактуры» Наталья Котлярова

Продукцию мануфактуры производят по авторской рецептуре. С 2015 года ассортимент расширился с пяти до 45 позиций. Ямальские чаи можно купить в магазинах Салехарда, Ноябрьска, Надыма и Нового Уренгоя. 

Правительство Ямала поддерживает сельхозпроизводителей и развитие агропромышленного комплекса округа Для аграриев есть гранты на развитие, льготные займы, субсидии на модернизацию оборудования и производство продукции, включая оплату труда, коммунальные платежи и ветеринарные услуги. Подробную информацию о мерах поддержки для сельхозпроизводителей Ямала можно получить на сайте agro.yanao.ru.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана