image

На Ямале выводят суперсорт картофеля

Продовольствие
10:04
6 433 просмотра
Фото mail.ru
Фото mail.ru

Тюменские ученые работают над созданием банка здоровых семян картофеля на территории ЯНАО. Подробности эксперимента сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Банк создается для поддержания и ежегодного введения новых высокопродуктивных сортов, их ускоренного размножения и применения российскими аграриями при посевной. 

С весны по осень 2021 года были проведены полевые и лабораторные испытания картофеля в условиях Заполярья для отбора сортов в формируемый банк. Для получения клубневого материала были высажены микрорастения 31 сорта картофеля по 10 единиц каждого сорта. Проведены фенологические наблюдения и лабораторная оценка пораженности растений патогенами. 

Задача мероприятия – добиться сокращения непроизводительного отхода, который составляет до 40% от собранного урожая из-за неспособности долгого хранения. 

Научная работа ведется специалистами НИИ Сельского хозяйства Северного Зауралья, а также ведущего российского профильного научного учреждения, ФИЦ  Картофелеводства имени А.Г. Лорха.

В июне 2022 года в грунт высажен семенной материал, полученный в 2021 году, а также микрорастения еще 130 новых сортов картофеля.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана