Оленеводы ЯНАО в 2022 году заготовят на 150 тонн мяса больше, чем годом ранее

Продовольствие
17:55
6 179 просмотров
Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

В Ямало-Ненецком автономном округе работает 14 предприятий по производству продукции из оленины. В 2022 году планируют  заготовить более 2320 тонн мяса северного оленя, что превышает показатель 2021 года на 150 тонн. Соответствующие итоги работы полярных аграриев озвучил директор департамента АПК ЯНАО Виктор Югай. 

С 2020 года по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова в округе появилась господдержка оленеводческих хозяйств. Для хозяйств увеличена цена закупки оленины категории «свободная реализация» до 450 рублей. Благодаря этой поддержке увеличились объемы заготовки сырья и выросла доля высококачественного мяса категории «свободная реализация» — с 67% до 86%. Также увеличилось и количество мяса, сдаваемого оленеводами частного сектора. 

«Традиционно основной объем заготовок приходится на сельскохозяйственные организации — в этом году они планируют сдать более 1700 тонн оленины. При этом уже третий год подряд наблюдается существенное увеличение объемов заготовок от частного сектора: прогноз на 2022 год — 610 тонн, тогда как в 2019 году оленеводы-частники сдали 78 тонн мяса», — отметил куратор оленеводства по линии правительства ЯНАО.

В этом году были открыты три новых производства: по переработке мяса оленя в Харпе, по изготовлению снековой продукции в Салехарде. СПК «Тазовский» ввел в эксплуатацию современный цех. На 2023 год запланирована модернизация цеха МП «Ямальские олени» в Салехарде.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана