image

Политологи не видят предпосылок для продовольственного кризиса в России

Продовольствие
10:16
5 060 просмотров
Фото 360tv.ru
Фото 360tv.ru

Российские эксперты, оценивая санкционные риски, не считают, что ограничительные меры Запада могут обернуться продуктовым дефицитом в нашей стране. Оптимизм внушает текущая конъюнктура на рынке удобрений.

—  ЕС закупает калийные удобрения, в основном у России и Белоруссии. РФ уже ввела ограничения на вывоз удобрений из страны, чтобы производители не ринулись поставлять продукцию на рынок с более высокой продажной ценой. Такой шаг позволит сохранить стабильность в отечественном продовольственном секторе, причем мы не говорим о полном запрете экспорта, были введены квоты, —  комментирует ситуацию  член экспертного клуба «Дигория», политолог Гарник Туманян.

Евросоюз и США, по мнению аналитика, напротив, столкнутся с трудностями на продовольственном рынке по ряду причин: с одной стороны, высокая цена на газ не позволит наладить рентабельное производство нитратов, с другой — санкционный режим не даст закупить калийные удобрения.

Ограничения на рынке удобрений привели к троекратному росту их стоимости, а также к удорожанию себестоимости продуктов. В дальнейшем ситуация будет чревата падением урожайности и еще большей продовольственной инфляцией.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана