image

Роспотребнадзор Ямала дал лайфхаки по выбору красной икры

Продовольствие
16:03
7 963 просмотра
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор Ямала дал рекомендации по выбору красной икры. 

При выборе икры нужно обратить внимание на упаковку. На ней должна быть информация о рыбе, из которой изъята икра, дата изготовления и дата фасовки. 

«В нашей стране красная икра производится на Камчатке и на Сахалине и заготавливается в период нереста рыб, с июня по сентябрь. Если же на банке указана дата фасовки осенью или зимой, то фасовали икру не свежую, а мороженую», — рассказали специалисты Роспотребнадзора. 

На жестяной банке обязательно должна быть дата изготовления продукта (не расфасовки). Также обязательно слово «ИКРА», а не «имитация икры», например, или другие формулировки, номер завода-изготовителя, номер смены. А также индекс рыбной промышленности «Р».

«Обратите внимание, что надпись должна быть «выбита» изнутри, вдавленная надпись свидетельствует о подделке», — предупредили специалисты.

В идеале в составе продукта должна быть только икра и соль, но возможно и добавление консервантов, чтобы продлить срок годности. Однако специалисты ни в коем случае не рекомендуют покупать икру, в составе которой есть добавка Е-239 (уротропин). При попадании в желудок он выделяет яд. Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213.

Некачественная этикетка — тоже признак подделки.

«Крышка банки не должна проминаться и уж ни в коем случае не должна быть вздутой. Икра должна заполнять баночку полностью, поэтому если при встряхивании вы услышите какое-то бульканье, такую икру не следует покупать», — еще одна рекомендация от Роспотребнадзора.

Икру, которая продается на развес, тоже можно оценить. Зернышки должны быть прозрачными с небольшой темной точкой посередине. 

Продукция должна пахнуть свежей рыбой. Если запаха нет — она переморожена, если запах резкий — то срок годности продукта истек. Однако стоит обратить внимание, что икра горбуши имеет горьковатый привкус, как и икра кижуча. Это особенности породы рыб.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана