image

Цены на мясо в России могут вырасти на 20%

Продовольствие
12:20
6 179 просмотров
Фото rbk.ru
Фото rbk.ru

Эксперты прогнозируют рост цен на мясо в России в среднем на 20%, пишет Lenta.ru.

Руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин дал россиянам прогноз о ценах на мясо в 2022 году. 

Мясной рынок в России мало зависит от импорта, но повышение цен на 20 % возможно из-за общего стремительного подорожания продуктов в мире. За март индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН на планете повысился на 12,6%. 

Страна вывозит больше мяса, чем ввозит, пояснил Юшин. Так, в прошлом году на экспорт ушло около 200 тысяч тонн свинины, а ввоз ее в Россию был минимальным. Зависимость от внешнего рынка наблюдается с говядиной, в мире она очень быстро дорожает. 

На ценообразование безусловно повлияли и ограничения, добавляет эксперт. Поскольку несколько ведущих поставщиков контейнеров отказались сотрудничать с Россией, то это привело к сложностям в логистике и росту стоимости транспортировки по морю. 

«В России пока по итогам года мы предполагаем, что себестоимость производства разных видов мяса вырастет в среднем на 15-20 процентов. Вырастут ли настолько цены? Я не могу дать такой прогноз, поскольку на цены, которые мы видим в магазинах, влияет слишком много факторов», — резюмировал Юшин.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана