image

Учитель физкультуры из Овгорта построил теплицу благодаря гранту «Агростартап»

Продовольствие
17:48
6 857 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В 2021 году предприниматель Андрей Тропин прошел конкурсный отбор на получение гранта «Агростартап». Государство выделило северянину 1,7 млн рублей на реализацию проекта по выращиванию овощей закрытого грунта.

Средства гранта предприниматель и учитель физической культуры по образованию потратил на строительство теплицы и ее оснащение системой полива, обогрева и освещения. Благодаря этому он будет иметь возможность получать урожай круглый год. Первые овощи в новой теплице появятся совсем скоро. В феврале фермер высадил рассаду огурцов в грунт, а значит, в мае можно будет собирать урожай.

Свежими овощами, а это помимо огурцов еще томаты и редис, предприниматель планирует снабжать жителей села Овгорт. В этом году Андрей Тропин планирует вырастить более 2 тонн овощей.

«Решение об участии в конкурсном отборе на грант «Агростартап» было взвешенным и обоснованным, дело в том, что я уже не один год занимаюсь выращиванием овощей. Новая теплица значительно расширит мои возможности. В ней предусмотрено профессиональное фитоосвещение, система капельного автополива. Отапливаться теплица будет с помощью дизельного автономного котла, который позволит поддерживать постоянно заданную температуру в помещении», — поделился обладатель гранта. 

Получить государственную поддержку начинающим фермерам можно и в этом году. В окружном департаменте АПК объявлен конкурс грантов «Агростартап — 2023». Заявки начинающие фермеры могут подавать до 27 апреля.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана