image

Ямальские рыбаки в 2022 году выловили 11 тысяч тонн рыбов

Продовольствие
10:34
5 064 просмотра
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

На Ямале в рыбопромышленном комплексе подвели предварительные итоги работы в 2022 году. Промысловики за год получили около 11 тысяч тонн водных биоресурсов, что выше уровня прошлого года на 112 тонн. Больше всего добыли щуки, язя, налима, ерша и плотвы. Улов сиговых тоже имел место: в сети рыбаков попали пелядь, чир, пыжьян и ряпушка.

По поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова в регионе с 2022 года началось стимулирование производства, а также поддержка в реализации рыбной продукции глубокой переработки именно на территории региона. 

Окружные переработчики в уходящем году увеличили объемы выпуска готовой продукции по сравнению с 2021 годом практически в два раза. В общей сложности с начала 2022 года произведено более 2700 тонн рыбной продукции. 

«Рыбоперерабатывающая промышленность на Ямале в последнее время развивается очень динамично. В сферу приходят новые предприятия. Только за этот год их число увеличилось на две единицы — ООО «Северянка» и ООО «Ямалторг». Обе компании ведут свою деятельность в восточной части региона. И что немаловажно — все окружные рыбоперерабатывающие предприятия, включая новичков, сосредоточились на главной цели — выход на внутренний рынок. Так, основными потребителями продукции должны стать прежде всего ямальцы», — пояснил начальник отдела организации и регулирования рыболовства департамента АПК ЯНАО Дмитрий Коробейников. 

Всего на территории ЯНАО 11 рыбоперерабатывающих предприятий: пять из них расположены в Салехарде, по два в Надыме, Новом Уренгое и по одному — в Ноябрьске и Тарко-Сале.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана