image

Детский омбудсмен напомнила, как действовать детям при теракте или стрельбе

Происшествия
18:06
7 694 просмотра
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Детский омбудсмен в Московской области Ксения Мишонова напомнила, как действовать детям при теракте или стрельбе. Надеемся, что инструкция никому не понадобится, но ее лучше знать.

Первое, что нужно делать при выстрелах — бежать. Не нужно пытаться разобраться, что происходит и уж тем более снимать на видео. Только на безопасном расстоянии следует позвонить родителям и в полицию.

«Если стреляют рядом или в твою сторону — падай за парту, за колонну, ползи за угол и ПРЯЧЬСЯ! Двери можно забаррикадировать чем угодно. Если понимаешь, что убийца идет к тебе — действуй по ситуации, но между «просто умер» и «дал по голове стулом и выжил» лучше выбрать жизнь. Если не можешь спрятаться — притворись мертвым, если убийца не «достреливает» жертв. Если решил бежать — ПЕТЛЯЙ‼️ Не беги прямо. Три шага вперед, один вбок, четыре вперед — один вбок (пунктуация и орфография автора сохранена. — Прим. ред.)», — пишет в своем Instagram детский омбудсмен.

Если произошел взрыв — нужно скорее выбираться. Опять же, не стоит тратить время на фото или видео. После первого может быть и второй взрыв или обрушение здания.

Специалист советует детям сразу звонить в полицию или в ФСБ, если кто-то из знакомых пишет, что хочет кого-то взорвать, убить и т. п.

«Даже если это шутка, лучше перебдеть, чем потом лежать в могиле или нести цветы, раздавая интервью «он писал, что хочет убивать, но мы думали это по приколу» (пунктуация и орфография автора сохранена. — Прим. ред.)», — заключила Ксения Мишонова.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана