image

Электрик из Ноябрьска смог потушить дом до приезда пожарных (ФОТО)

Происшествия
12:24
8 194 просмотра

Утром 6 октября в Ноябрьске загорелся двухэтажный дом. Огнеборцы выехали тушить пожар, но работать им не пришлось — возгорание было ликвидировано одним из очевидцев.

Василий Денисов проходил мимо дома №169 по улице Шевченко, увидел свечение, дым и языки пламени из двери подъезда. Жильцы в этот момент спали. Неравнодушный ноябрянин нашел очаг возгорания — это было кресло, стоявшее под лестницей на первом этаже.

Чтобы добыть воду для тушения, Василию пришлось… лезть в открытое окно квартиры на первом этаже, где жила женщина, которая не спала и поделилась ведрами

— Входная дверь квартиры оказалась рядом с горящим креслом. Намочив лицо и задержав дыхание, я вылил несколько ведер на кресло, пламя удалось сбить. Но огонь по стене по-прежнему стремительно двигался вверх, набирая силу. По образованию я электромонтажник, я отчетливо видел провода в области горения и понимал, чем все может закончиться, — восстанавливает картину происшествия Василий, который быстро обесточил дом во избежание гибели людей при тушении, после чего продолжил заливать стену водой, справившись с возгоранием до приезда пожарных.

По признанию Василия Денисова, в школе он прошел курсы спасателей, и эти знания ему пригодились. Также известно, что в настоящее время герой находится в поисках работы. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана