image

Ребенок из Ноябрьска утомил МЧС ложными вызовами

Происшествия
18:20
8 069 просмотров

Заскучавший дошкольник прибавил работы огнеборцам из Ноябрьска. Несколько раз местные спасатели, реагируя на ложные вызовы, отправляли на них бригаду пожарных. Всякий раз на месте происшествия, о котором сообщили на пульт пожарным, ничего чрезвычайного не происходило. Ситуация с ложными вызовами заставила пресс-службу ямальских спасателей сделать официальное заявление. 

«Этот случай произошел буквально на минувшей неделе. Может не верить детям, звонящим в экстренные службы? Может детские звонки все ложные? Однако нет. Есть разумные родители и грамотные педагоги, которые смогли донести до малолетнего ребенка важность работы оперативных служб, необходимость своевременно и четко вызвать специалистов в чрезвычайной ситуации. Есть такой старый школьный афоризм «В работе с детьми самое трудное — работа с родителями», поэтому именно с ними также необходимо на регулярной основе проводить профилактические мероприятия.  А особенность пожарной профилактики для детей от трех до семи лет  разъяснить ребенку, а иначе он попытается найти ответ сам»,  говорится в обращении на сайте регионального МЧС. 

Родителям нарушителя за заведомо ложный вызов пожарных может грозить штраф до полутора тысяч рублей. Сумма может быть увеличена за счет затрат на вызов и материального ущерба, который был нанесен действиями шутника.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана