image

В Мурманской области 29 декабря объявлено траурным днем по погибшим в Баренцевом море морякам

Происшествия
13:43
7 645 просмотров
Фото: Shipspotting.com
Фото: Shipspotting.com

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис объявил 29 декабря днем траура в связи с гибелью членов экипажа судна «Онега».

«В этот день по всему региону будут приспущены государственные флаги Российской Федерации и Мурманской области», — сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Андрей Чибис выразил свои соболезнования и пообещал, что правительство региона окажет помощь родственникам погибших — им обещали выплатить по одному миллиону рублей.

Траулер «Онега», приписанный к порту Мурманск, затонул утром 28 декабря в 40 километрах от юго-западной части Новой Земли. На борту было 19 членов экипажа, двух человек удалось спасти. Мужчин, на которых были надеты гидрокостюмы, вытащили из воды коллеги-рыбаки с судна «Войково». По словам одного из спасенных, судно опрокинулось в сильный шторм, когда поднимали сеть с уловом. Все были в гидрокостюмах, но воспользоваться спасательными средствами никто не успел, сообщает РЕН-ТВ.

Операция по поиску пропавших продолжается.

Спасатели и местные моряки говорят, что в таких погодных условиях — при сильном ветре и морозе, температура в районе Новой Земли ночью упала до минус 30 — шансы на спасение людей есть, но они минимальны.

По факту кораблекрушения возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности на морском транспорте.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана