image

Каждый седьмой ямалец не доволен выбором профессии (ОПРОС)

Работа
13:31
6 084 просмотра
Фото obzor.io
Фото obzor.io

Каждый седьмой житель Ямала считает главной карьерной ошибкой неправильный выбор профессии. А почти каждый пятый уверен, что не совершил карьерных ошибок. Такие данные опубликовал SuperJob. 

В топе главных карьерных ошибок: неверный выбор профессии (14% опрошенных), выбор не той специальности для обучения (8%) и увольнение с хорошего места работы (12%). 

6% ямальцев сожалеют о том, что не закончили обучение и вообще не хотели учиться. 5% северян считают, что они «засиделись» на работе без видимой перспективы.   

По 4% опрошенных главной ошибкой в карьере назвали доверие коллегам или работодателям и свои личные качества: низкую самооценку, склонность к сомнениям и боязни. По 3%  жалеют об упущенных возможностях развития и отказе от работы в другом городе. Раннее вступление в брак и работа с родственниками или друзьями назвали ошибкой по 1% респондентов. 

Еще ямальцам помешали реализовать себя: частая смена места работы, длительный перерыв в занятости, незнание иностранного языка, заключение целевого договора на обучение в вузе, поздняя профориентация, дауншифтинг, переезд и трудоголизм.

По данным аналитиков, мужчины больше жалеют о том, что получили неудачное образование. Женщины чаще винят в карьерных промахах низкую самооценку, страх и сомнения.

 

Вы довольны своей профессией?

Да, в свое время сделал(а) правильный выбор
50%
Нет, очень жалею, что зря потратил(а) время на учебу
11%
Работаю не по профессии, но меня это устраивает
39%
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана