image

Вакансии на Ямале: каких специалистов не хватает работодателям автономного округа (ОПРОС)

Работа
13:52
6 411 просмотров
Фото rbk.ru
Фото rbk.ru

Служба исследований hh.ru проанализировала, как за последний месяц изменилась конкуренция за рабочие места в Ямало-Ненецком автономном округе.

На сегодня на одну вакансию в ЯНАО претендуют всего 3,7 активных резюме. Как считают эксперты, это пониженный уровень конкуренции в пользу соискателя. Нормой на рынке труда является показатель 5-6 резюме на одно предложение о работе. Только тогда у работодателей есть адекватный выбор между кандидатами, а претенденты на работу не чувствуют острой борьбы за места, но при этом стараются быть конкурентоспособными. 

Эксперты отмечают, что на протяжении последних месяцев уровень конкуренции за рабочие места становится все ниже. К примеру, еще  полгода назад на одну вакансию приходилось 4,4 резюме. Специалисты-хэдхантеры сделали вывод, что в регионе постепенно нарастает кадровый голод.

Несмотря на это, самый высокий уровень конкуренции в округе наблюдается среди бухгалтеров (10,2 резюме на вакансию), юристов (9,3), управленцев (7,4) и администраторов (6,2).

Выраженный кадровый дефицит — на одну вакансию там приходится меньше одного резюме —  испытывают в таких профессиональных сферах, как: «Добыча сырья» (0,9), «Рабочий персонал» (0,9), «Искусство, развлечения, масс-медиа» (0,9), «Продажи» (0,8), «Строительство, недвижимость» (0,7), «Туризм, гостиницы, рестораны» (0,7), «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (0,6) и «Банки, инвестиции, лизинг» (0,6).

 

На вашей работе есть кадровый голод?

Нет, у нас полный штат профессионалов
29%
Да, несколько специалистов не помешали бы
57%
Да, вообще работать некому
10%
Готов работать за себя и за того парня
5%
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана