image

Авиакомпания «Россия» лишила сотрудников «ковидных» премий

Скандал
15:32
6 580 просмотров
Фото: runaruna.ru
Фото: runaruna.ru

В разгар пандемии авиакомпания «Россия» (дочка «Аэрофлота»), чтобы сохранить штат, выплачивала за сверхурочную работу стимулирующие премии. Позже в руководстве компании передумали и решили эти же суммы вычитать из окладов. О чем уведомили в профильных группах и соцсетях.

Официально сообщалось, что будет удержано не более 20% от заработка. Но по данным некоторых источников, у людей вычитают и до 100%. В итоге более 500 сотрудников авиакомпании получили не ту зарплату, на которую рассчитывали. Многие обратились с жалобами в Трудовую инспекцию.

«Переплатила» АК «Россия», по ее же мнению, 26,7 млн рублей. Вычитать будут до тех пор, пока сумма излишне выплаченных средств не будет погашена.  

Многие сотрудники во время пандемии массово уходили на больничные, и в компании сложилась острая нехватка кадров. Те, кто работали «за троих», жаловались на усталость и начали отказываться от выполнения рейсов. Летом 2021 года речь шла даже о забастовках. Тогда в «России» решили стимулировать работников. С января этого года ситуация изменилась. По словам некоторых сотрудников, руководство компании до сих пор так и не дало внятных объяснений.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана