image

Группа компаний «Сигма» вручила премию «Человек года-2022» в Новом Уренгое

События
19:40
6 383 просмотра

Герои нашего времени не носят плащи и ходят по одним улицам с нами. Посыл о том, что вписать свое имя в историю родного города может каждый, в очередной раз проиллюстрировала группа компаний «Сигма», вручив ставшую традиционной премию «Человек года» наиболее отличившимся жителям Нового Уренгоя.

За пятилетку с момента вручения первой награды у многих из нас изменилось представление о роли личности и ее вкладе в развитие газовой столицы. Чтобы увековечить свое имя одним-двумя абзацами в летописях, отныне не обязательно быть выдающимся геологоразведчиком и газодобытчиком. Иногда достаточно быть просто человеком с большой буквы — так много и так мало одновременно.

5 апреля в гостеприимном ГДК «Октябрь» было тесно. Сотни жителей Нового Уренгоя пришли поддержать родных, близких и друзей из числа победителей номинаций. На церемонии был и глава города, у которого была своя почетная миссия.

«Деятелем искусств-2022» по версии группы компаний «Сигма» стал художник Виктор Селиверстов, воспевающий Север и сохраняющий ценности коренных малочисленных народов. Из кости мамонта и оленьего рога получаются настоящие шедевры декоративно-прикладного искусства. Награждать коллегу доверили еще одной новоуренгойской художнице — победительнице той же номинации, но 2020 года, Гузели Сибагатуллиной.

Новые спортивные тренды округа продвигает мини-футбольная команда «Ямал-НУБК», с которой связывают возрождение этого вида спорта в Новом Уренгое на высоком уровне. Задача стоит амбициозная — догнать по уровню успехов флагманский и всеми любимый волейбол. И округ в этом готов помогать команде Владимира Кузнецова — в Новом Уренгое появится новая арена. Награждал «Ямал-НУБК» рекордсмен и лауреат премии «Спортсмен года-2020» Равиль Хакимов.

Тенденции последних лет говорят о том, что скоро на Ямал будут ездить не только за большими деньгами, но и за качественным образованием. Юные программисты округа наводят «шороху» на технологической Олимпиаде. Команда школы №3 выходит в финал третий раз подряд. Ребята в довесок к баллам по ЕГЭ получили звание «Лучшей школьной команды-2022» в Новом Уренгое. Премию юным талантам вручал генеральный партнер премии «Человек года-2022», основатель группы компаний «КУБ» Владимир Власов.

Звания «Педагог года-2022» удостоилась Гулюся Чубакова, воспитавшая не одно поколение талантливых батутистов мирового уровня в коротчаевском спортзале. Из года в год гимнасты газовой столицы привозят целую россыпь наград разного достоинства с первенств Европы и Азии и, можно сказать, «допрыгались» до статуса мировой элиты. И все благодаря своей наставнице, которую награждала коллега Инна Дудко, учитель «великого и могучего» русского языка. Ну и куратор развития территорий Юлия Гарибова тоже сказала пару слов.

«Поступок года-2022» совершила молодая семья Бленаовых. Варвара и Тамерлан решили отказаться от цветов на собственной свадьбе ради восстановления детей из центра реабилитации «Садко». На собранные гостями деньги молодожены приобрели 10 сибирских бордов. Как и большинство настоящих героев, пара не стремилась предавать свой поступок какой-либо огласке, что сделало его еще более благородным. Награждала великодушную семью Наталья Рябченко — представитель губернатора ЯНАО в Новом Уренгое.

Список номинаций премии «Человек года» ежегодно дорабатывается и совершенствуется. Специальную награду «За большое сердце» получила руководитель региональной общественной организации «Милосердие». Людмила Бедненко в течение 14 последних лет помогает ребятам с ОВЗ интегрироваться в общество, найти себя в учебе и труде, развивает чувство взаимовыручки, превращая и дополняя ограниченные возможности тела безграничными возможностями духа. Премию вручали родители подопечных Людмилы Александровны Иорданика Керимова и Анна Колебошина.

Многочисленные волонтеры Нового Уренгоя, образовавшие штаб «Мы вместе», помогающий мобилизованным ямальцам, были отмечены в номинации «Проект года». Еще недавно эти люди помогали врачам газовой столицы справляться с последствиями пандемии коронавируса — обслуживали вместе с врачами вызовы, развозили наборы лекарств, шили маски. Сегодня они же формируют надежный тыл для нашей армии, помогая снабжать наших воинов всем необходимым. Эту награду доверили вручать главе города Андрею Воронову.

А «Человеком года» стала 11-летняя школьница Арина Натальчук, о поступке которой узнал сам губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Девочка выручила из беды четырехлетнего неговорящего мальчика, страдающего аутизмом, и отвела его с улицы к себе домой, в то время как взрослые равнодушно проходили мимо, погружаясь в смартфоны. Главную премию самой юной лауреатке вручал основатель группы компаний «Сигма», генеральный директор Хикмет Сулейманов.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана