image

На 92 году ушел из жизни Почетный гражданин Нового Уренгоя Георгий Епхиев

События
11:16
7 803 просмотра
Фото e-osetia.ru
Фото e-osetia.ru

Не стало Георгия Ивановича Епхиева, ветерана освоения Крайнего Севера, труженика тыла, одного из первопроходцев нефтегазовой отрасли Ямала. 

Почетный гражданин Нового Уренгоя родился 3 июня 1931 года в селе Ардон Северо-Осетинской АССР. Детство было непростым: репрессированный отец, вдовая мать с пятью детьми на руках, Великая Отечественная война. В 11 лет Георгий Иванович рыл противотанковые окопы и сеял хлеб, помогал отстаивать Владикавказ, взятие которого открывало дорогу гитлеровцам к нефтяным промыслам. 

В 1962 году окончил Московский нефтяной институт им. Губкина И.М. и получил квалификацию инженер-механик. В 1970 году приехал на Ямал, который бурно развивался. 

Трудовая биография Георгия Ивановича включает в себя работу на месторождениях, руководство строительством газопроводов, управлением профилактической и аварийно-восстановительной службой ЛПУ ООО «Уренгойгазпром». Прокладывал полутораметровые трубопроводы в условиях болотистой местности и вечной мерзлоты. 

В начале 80-х Епхиев возглавлял экспедицию института «ТюменНИИГипрогаз», был заместителем генерального директора объединения «Ямалнефтегазгеология» по капитальному строительству, занимал должность заместителя управляющего трестом подготовительных работ ПО «Тюменбургаз» и был начальником оперативно-диспетчерской службы на Уренгойском и Ямбургском месторождениях. Затем возглавил кооператив, который занимался вопросами внедрения хозрасчета на предприятиях округа. Отстаивал инновационные идеи использования аэростатов для доставки грузов на месторождения. 

В 2001 году был удостоен звания Почетный гражданин Нового Уренгоя. 

Находясь на пенсии Георгий Иванович занимал активную гражданскую позицию, свободное время посвящал написанию мемуаров об освоении Крайнего Севера. 

Редакция НУР24 приносит соболезнования родным и близким ветерана.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана