image

Прямой эфир с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым (ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ЗАВЕРШЕНА)

События
18:38
6 354 просмотра

Интерактивный губернатор Дмитрий Артюхов, приучивший нас к прямым эфирам в соцсетях, не изменяет себе. Сегодня глава ЯНАО решил поговорить с северянами о развитии региона и планах на будущее, оставляя при этом за ямальцами право самим направлять дискуссию в нужное им русло. В темах никто и никого не ограничивает. Посмотрим, что будет интересовать народ на этот раз.  

Все последние недели Ямал в федеральной информповестке занимает одно из центральных мест. О нашем регионе говорит президент. Вице-премьеры анонсируют мегапроекты, что радует. Все говорит о том, что в Арктику будут вливаться деньги. Очень большие деньги. Триллионы рублей. Каждому из нас хочется, чтобы эти вложения не были инвестициями ради инвестиций и как-то отразились к лучшему на качестве жизни. Эту выигрышную для главы региона тему губернатор, скорее всего, не обойдет. 

Путин, например, только что сообщил, что производство СПГ в России через 15 лет составит 140 миллионов тонн или 20% мирового рынка. А добывать этот газ где будут? На Ямале, естественно. 

Начал с коронавируса. Ситуация тревожная. Развернуто 800 коек. 100 человек в тяжелом состоянии. 

Ругает антиваксеров. Тактично. Радует школьников увеличением осенних каникул. 

Первый вопрос и сразу узкопрофильный. О бесплатных глюкометрах для детей для мониторинга сахара в крови. 

А мне летать охота! Ямальцы спрашивают про авиарейсы. Горноалтайск, Сочи... зимой и летом, Краснодар, Санкт-Петербург. 

Пока с интернет-трансляцией у нас туго, техническая заминка, посмотрим, о чем все-таки спрашивают Артюхова в комментариях. 

Те самые антиваксеры ищут лазейки, как бы уклониться от процедуры и продлить пандемию. Ябедничают на работодателей. 

Про авиарейсы сказали. Раздельным сбором мусора экоактивисты интересуются. Когда перестанут все валить на полигоны? 

Трансляция возобновлена. И сразу о молодых и многодетных семьях. За 3 года объемы помощи таким семьям увеличились в 4 раза. Хорошая новость для тех, кому стукнуло 35 и даже 36: вывалиться из программы «Молодая семья» нельзя. 

Губкинский хочет свой аппарат МРТ. Мечтать нужно о великом, действительно. Каждый аппарат стоит 100-150 миллионов рублей.  В целом, губернатор обнадежил, но будет или не будет  конкретно не сказал. Будут думать и взвешивать, ибо на такие деньги можно половину больницы переоборудовать. 

В «Артек» будут отправлять, но только тех, кто заслужил. Справедливо. 

Не хотите жить на Ямале, будут выселять из аварийного жилья не только в Тюмень, но и в другие регионы. Хоть в Туву, хоть в Магадан. 

Ну и вопросы пошли! Когда на Ямале появится доморощенный олимпийский чемпион? Вообще, Артюхов напоминает, что уже есть. Биатлонистка Ахатова. А если по гамбургскому счету, то губернатор  не министр спорта. Потому ему интереснее массовый спорт, чем спорт больших достижений. 

Почти все, кто лежит в реанимации с ковидом, не вакцинированы. Что из этого следует — думайте сами. В сводках по смертям все чаще фигурируют ямальцы, которым по 30-40. 

В целом, нам везде нужна ливневая канализация (с) первый лозунг трансляции. А если серьезно, проблеме без малого полвека и она будет постепенно решаться. Вангуем, что продажи резиновых сапог на Ямале в ближайшие годы упадут. 

От желающих стать медсестрами в Ноябрьске отбоя нет. Конкурс в медколледж на эту специальность по 5 человек на место. 

Интернет-вирусологи чат с губернатором не покидали ни на минуту. Зато к трансляции присоединились эксперты дорожного дела. Имеют экспертное мнение относительно правильной обработки дорог зимой. Но тут как с футболом, компетентно рассуждать пытаются все. 
P.S. Дмитрий Артюхов за белый снег и против обработки дорог химией. 

Вообще, антиваксерам бояться нечего: чипируют в регионе не людей, а собак. Хотя это проблему с бандами хвостатых беспредельщиков не решает. 

Строителя-подрядчика вокзала в Коротчаево жалко. Его ждет серьезный разговор на губернаторском ковре. Артюхов недоволен и не может назвать конкретных сроков его строительства. 

Губернатор помнит про новоуренгойский бассейн, в который ходил сам. И про беду с подрядчиком. Подрядчик, кстати, сменился. 

Локдауна не будет. Скорее всего. А по охвату населения тестированием Ямал абсолютно первый. 

Новые инфекционные корпуса в строю, но этих коек при таком подъеме заболеваемости не хватает. 

Артюхов контролирует не только подрядчиков, но и антитела. Сейчас у него титр 18. 

Усомнился губернатор в магических способностях Андрея Воронова. Не считает волшебником ни себя, ни мэра Нового Уренгоя. Не способны, применив аваду-кедавру, починить все дороги газовой столицы и сразу. 

На трассе Салехард  Надым появится своя королева бензоколонок. Будет островок цивилизации в этой глуши. 

Сплин-мотивы в трансляции. Просто мы все больны гандболом и за гандбол умрем! (с) Это о секции самобытного вида спорта, которой попробуют не дать уйти в историю. 

Рынок жилья в Новом Уренгое будут остужать. Вообще, давно пора. 12 миллионов рублей за 56 квадратов перебор даже для газпромовского менеджмента. 

В Новом Уренгое не хватает озеленения. Действительно, без кипарисов в газовой столице грустно. Но райскими садами в полярных широтах все-таки займутся наряду с дорогами и реновацией. 

Поселок Харп в ближайшее время станет одним из самых перспективных поселков региона (с) 

В каждый уголок Ямала и на каждое месторождение придет высокоскоростной Интернет, пусть это и непростая задача. 

25 новых школ построят, 50 капитальных и хороших, но морально устаревших, приведут в порядок и как следует наштукатурят и переформатируют. 

В 2022-м году начнут колотить сваи. Очень надеемся всей редакцией, что не по ночам.  

Ребенка из Нового Уренгоя недокармливают в школе... Артюхов отправляет в родительский комитет, который занимается контролем питания. 

Зовут новые авиакомпании в Салехард. Чтобы не только «Ямал» летал. В Новом Уренгое от желающих отбоя нет. 

Активно работает над мостом через Обь. Путин за мост. Но мост подорожал вместе со всем металлом. 

Похвалил главу Губкинского Гаранина и его команду, отвечая на вопрос о доступности власти в Пурпе. Назвал живой и динамичной. 

По миллиарду приданого на 3 года дадут на Пурпе и на Харп, присоединившиеся к Губкинскому и Лабытнанги.  Деньги потратят на благоустройство и развитие территорий с новой пропиской. 

Елки будут, несмотря на ковид и антиваксеров.  Речь о новогодних праздниках. Впервые пройдет губернаторская елка на 300 детей. Напрашивается аналогия со Спартой. Но условия на Ямале создаются отнюдь не спартанские. 

50-летие Нового Уренгоя — значимый юбилей для всей страны (с) Город ждут подарки от губернатора. Ноябрьск тоже ждут. Ему тоже 50. Пока без конкретики, что интригует, но вряд ли речь идет о каких-то пустяках. Планируется нечто мощное и эффектное. 

Приятная нота для окончания прямого эфира, что и говорить. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана